"Актуальные тренды современной гуманитаристики"

Программа курса

1. История развития гуманитарных наук. Специфика гуманитарного знания в научном дискурсе Западной Европы.

2. Гуманитарные науки и жизненный процесс человека: что изучают социологи, лингвисты, литературоведы, историки.

3. Парадигмы интеллектуальной истории: интеллектуалы, идеи, контекст.

4. Актуальные гуманитарные направления: урбанистика, культурная география, брендирование городов.

5. Актуальные гуманитарные направления: история изучения повседневности, микроистория, устная история.

6. Социология и ее роль в анализе и прогнозировании развития современного общества. Методы социологических исследований.

7. Демография, семейные ценности и гендерные стереотипы.

8. Что такое искусствоведение. Роль визуального фактора в гуманитаристике.

9. "Атом" в ХХ веке: от успешного научного проекта к ответственности за судьбу планеты.

10. Научный прогресс в искусстве ХХ века (литература и кинематограф). Утопии, сциентизм и научная фантастика. Ядерный апокалипсис. Научный прогресс и «обыватели». Популяризация современных научных достижений: взаимодействие ученых и масс-медиа.

11. Ответственность в науке: этические проблемы и последствия научных достижений.

12. Современные технократические утопии и антитехнологические социальные движения.