«История искусства»

Аннотация спецкурса

Курс «История искусства» доктора искусствоведения, профессора и заведующего кафедрой теории и истории христианского искусства факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерея Стефана Ванеяна посвящён общей теории и истории искусства.

Многие годы, являясь преподавателем, в т.ч. МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором С. Ванеяном составлен базовый курс, позволяющий за достаточно краткое время, сформировать у студентов представление о художественных идеалах и ценностях, повлиявших на лучшие умы настоящего и прошлого.

Курс внеконфессионален, хотя и рассматривает образцы религиозного искусства в контексте общемировой культуры.

Автор спецкурса: доктор искусствоведения протоиерей Степан Ванеян.