18 17-18 мая 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации прошла очная часть всероссийского научно-практического семинара «Теология и образование: вектор развития».

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе ФГБОУ ВО Академия хорового искусства, доктор искусствоведения, профессор, член Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, эксперт РОН Ефимова Наталья Ильинична, ученый секретарь Федерального УМО по теологии, специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви, член экспертной группы по теологии при Межрелигиозном совете России, эксперт РОН Таланкина Мария Владимировна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Пилипенко Сергей Александрович, главный советник Управления по внутренней политике Президента Российской Федерации Третьяков Андрей Валентинович, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наумова Наталия Александровна, директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования Измайлова Лемка Султановна, ректор Московского архитектурного института Швидковский Дмитрий Олегович, профессор, заместитель начальника Учебно-методического управления РГГУ Гусова Светлана Афанасьевна, заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Вахрушев, заведующая кафедрой теологии ПсковГУ, член Федерального УМО по теологии, доктор психологических наук Манойлова Марина Алексеевна, а также представители Росаккредагентства, Рособрнадзора, эксперты РОН.

Торжественную часть мероприятия возглавил заведующий кафедрой теологии НИЯУ МИФИ, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

В рамках семинара участники обсудили нормативное правовое регулирование государственной аккредитации образовательной деятельности, порядок работы экспертной группы при проведении аккредитационной экспертизы, полномочия руководителя экспертной группы, полномочия эксперта,           требования к экспертам, привлекаемым для проведения аккредитационной экспертизы, процедуру оценки соответствия претендента установленным квалификационным требованиям, регламент аккредитации экспертов, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы, требования к заявлению об установлении полномочий эксперта, договорные отношения с экспертами, методику проведения процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности, технологию перехода на ФГОС 3++ и другие вопросы, связанные с государственной и профессионально-общественной аккредитацией учебных заведений, реализующих подготовку по направлению 48.00.00 «Теология».