dossovet 03 11 2017 24 ноября 2017 года заместитель заведующего кафедрой теологии НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) принял участие в заседании Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата богословия. Возглавил заседание его председатель митрополит Волоколамский Иларион.

На заседании была представлена к предварительному рассмотрению диссертация на соискание учёной степени кандидата богословия протоиерея Вадима Кикина на тему: «Учение о первородном грехе в русском православном академическом богословии второй половины XIX – начала XX вв.». В ходе заседания назначена экспертная комиссия в составе трех человек: архимандрит Сергий (Акимов), М.Г. Селезнев, Е.А. Пилипенко.

Затем состоялась защита кандидатской диссертации иерея Михаила Самкова на тему «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология». Научный руководитель – А.С. Десницкий, доктор филологических наук, ведущий научный, сотрудник института Востоковедения РАН.

На втором заседании совета состоялась защита кандидатской диссертации иерея Алексия Сорокина на тему «Ботаническая лексика Ветхого Завета: теоретические и практические аспекты идентификации библейских фитонимов». Научный руководитель – М.Г. Селезнев, кандидат филологических наук, доцент кафедры библеистики ОЦАД.

Было принято решение о ходатайстве перед Святейшим Патриархом Кириллом о присуждении учёной степени кандидата богословия иерею Михаилу Самкову и иерею Алексию Сорокину.

dissovet 2 11 2017

По материалам пресс-службы Общецерковной аспирантуры и докторантуры