angl5 22 ноября 2017 года сотрудники кафедры теологии НИЯУ МИФИ посетили лекцию Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.

Мероприятие состоялось в рамках первого визита главы Церкви Англии в Россию.

Открывая мероприятие, ректор ОЦАД митрополит Иларион сказал: «Архиепископ Джастин Уэлби решил посетить ОЦАД, чтобы встретиться с преподавателями и студентами и прочитать им короткую лекцию. У Архиепископа вчера прошли переговоры со Святейшим Патриархом Кириллом. Была подписана совместная декларация. В этом документе содержится призыв к международному сообществу о поддержке гонимых христиан на Ближнем Востоке. Эта новость привлекла внимание во всём мире».

Архиепископ Кентерберийский посвятил своё выступление христианской антропологии, рассмотрев её не только с теологических, но и с философских позиций. Особое внимание докладчик уделил результатам православно-англиканского богословского диалога.

Затем Архиепископ Джастин Уэлби ответил на многочисленные вопросы собравшихся. В частности, он поделился впечатлениями от посещения России и знакомства с жизнью Русской Православной Церкви.

Архиепископ молился у частицы мощей святого Иоанна Предтечи и у мироточивой храмовой Казанской иконы Божией Матери Черниговского Патриаршего подворья.

angl1    angl2

angl4 1     angl4 2

По материалам пресс-службы Общецерковной аспирантуры и докторантуры