15 03 1715 марта 2017 г. состоялось очередное заседание научного семинара кафедры теологии НИЯУ МИФИ и Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН. В рамках проектов "История русского православного зарубежья" и "Религиозная традиция и память при конструировании культурно-национального самосознания" выступил диакон Андрей Псарев, преподаватель Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле (США, штат Нью-Йорк), докторант по истории Византии Королевского Университета Белфаста (Великобритания) и член Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам церковного права.

Отец Андрей предложил к обсуждению тему "Цели, стоящие перед Русской Православной Церковью Заграницей, и их осуществление посредством соборного делания". В своём выступления докладчик остановился на современных проблемах жизни РПЦЗ и на возможных путях их преодоления посредством активного вовлечения в церковную жизнь рядовых членов Церкви.

«В этом году Русская Православная Церковь отмечает столетие Всероссийского Поместного собора и столетие восстановления патриаршества», — напомнил отец Андрей. Эти события столетней давности нуждаются в современном осмыслении и призывают задуматься о Соборном устройстве Церкви сегодня, о том, что такое соборность для православного христианина».

Отец Андрей, рассказал, что православное понимание соборности, восходит к пониманию Церкви как Тела Христова, в котором каждый член Церкви — часть целостного Богочеловеческого организма. Однако, по мнению отца Андрея, сегодня для многих жизнь в Церкви ограничивается церковным кругом богослужений. Соборность же может рассматриваться и как способ общественной жизни Церкви, в первую очередь, социального служения. Отец Андрей отметил, что, к сожалению, современные миряне мало вовлечены в дело церковной соборности, в решение актуальных церковных задач. Особого соборного внимания требуют дела милосердия, а также вопросы материального обеспечения церковной жизни.

После доклада состоялась дискуссия о том, в каких конкретных формах должна проявляться сегодня соборность Церкви, и чем может быть полезен богатейший опыт Русской Зарубежной Церкви в созидании церковного единства.