b_300х_300х_16777215_00_images_2017_march_Moscow_State_University_4.JPG17 февраля по благословению митрополита Волоколамского Илариона заместитель заведующего кафедрой теологии НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) принял участие в торжественном праздновании 75-летия воссоздания философского факультета в структуре Московского университета имени М.В. Ломоносова.

В программе вечера прошла презентация книжных изданий, посвященных истории факультета, состоялось торжественное заседание с участием коллектива факультета, выпускников, приглашенных гостей.

Философский факультет МГУ — один из первых трех факультетов Московского университета, созданных М.В. Ломоносовым в 1755 году. 25 декабря 1941 года в структуре Университета был воссоздан самостоятельный философский факультет впервые с 1850 года, когда Николай I по предложению министра народного просвещения князя Ширинского-Шихматова запретил преподавание в университетах теории познания, метафизики, нравоучительной философии и истории философии. После воссоздания на факультете работали крупные философы А.Ф. Лосев, Б.А. Фохт, В.Ф. Асмус и многие другие. С давних времен философский факультет сохраняет лучшие традиции в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.