1. Введение: религия в современном мире – актуальные тенденции (А.Л. Беглов).

2. Между религией и культурой: в поисках дефиниций и категорий анализа (О.Ю. Бреская, Европейский университет, Вильнюс, Литва).

3. Церковь в истории Российского государства: вехи 1000-летней истории (А.Л. Беглов).

4. Церковно-государственные отношения в пореформенной России: динамика растущего конфликта (Г. Фриз, Брандейский университет, США).

5. Статистика и Церковь: просопография духовенства в дореволюционной России (Г. Фриз, Брандейский университет, США).

6. Народное православие: количественный анализ религиозности в России, 1800–1914 (Г. Фриз, Брандейский университет, США).

7. Типология религиозного разнообразия в России: Теоретический и исторический обзор (И.П. Пярт, Тартусский университет, Эстония).

8. Исповедь и становление личности в Европе, России и Америке (Н. Киценко, Олбани университет, США).

9. Религия, наука, и гражданский суд в ХХ веке в США (Н. Киценко, Олбани университет, США).

10. Харизма и церковный авторитет: история русского старчества (И.П. Пярт, Тартусский университет, Эстония).

11. Разные веры – одна империя: различные религиозные традиции в России в XVIII - нач. XX вв. (А.Л. Беглов).

12. Религия и советская власть (А.Л. Беглов).