«Религия в социо-культурном измерении»

Аннотация спецкурса

Вторая половина ХХ века и начало XXI века в мировой общественной науке отмечено явлением десекуляризации – активного возвращения различных религиозных традиций в общественное пространство. Впервые это явление описал американский социолог и теоретик Питер Бергер. Речь не идет о механическом возвращении к Средневековью, к тому положению, какое религия занимала в частной и общественной жизни в ту эпоху, а о принципиально новом явлении, которое показывает жизнеспособность религии и в новых условиях модерного мира. Все более отчетливо наблюдаемые процессы десекуляризации показывают, что конфликт между рационально-научным взглядом на мир и «иррационально»-религиозным, который был характерен для рубежа XIX–XX веков, исчерпан. Общество как на частном, так и на публичном уровне готово примирить эти взгляды. Это дало основание Питеру Бергеру сказать, что современный мир столь же «яростно религиозен», как и мир предшествующих столетий.

Такая ситуация требует объяснить студентам, в том числе естественно-научных специальностей роль религии в мировых культурных, социальных и политических процессах. Задача настоящего курса – показать значимость религиозной составляющей для процессов социальных трансформаций; на конкретных примерах мировой и отечественной истории продемонстрировать влияние религиозного фактора на развитие культуры и общества (становление правовой европейской системы, идеи университета, общества современного типа и под.). Особенность курса – привлечение иностранных специалистов, но фокус – на России в контексте мировой истории. Это позволит продемонстрировать магистрантам и аспирантам значимость отечественной религиозной истории для мирового научного сообщества, поднимет их самооценку как представителей отечественной культурной традиции.

Куратор спецкурса: историк религии, доцент Алексей Львович Беглов.

Тематический план