b_300х_300х_16777215_00_images_content_sotrud_image005.jpgВолков Александр Александрович — российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1964 году поступил на филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1969 году окончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «романо-германская филология». В том же году поступил в аспирантуру.

С 1972 по 1975 гг. работал младшим, затем старшим научным сотрудником в отделе языкознания в Институте научной информации по общественным наукам АН СССР.

В 1972 году окончил аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1975 году под научным руководством Ю.В. Рождественского защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

С 1975 по 1993 год преподавал на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1993 по 1994 год работал в РГТРК «Останкино» в должности заместителя генерального директора.

С 1994 года — профессор и заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Читает курсы «Общее языкознание», «История языкознания», «Риторика».

Читает курс лекций по риторике в Московской духовной семинарии и "Введение в языкознание" в Московской духовной академии.

Монографии:

• «Грамматология» (1982 г.),
  • «Основы русской риторики» (1996 г.)
  • «Шестая мировая загадка»
  • «Введение в прикладную филологию» (в соавторстве)
  • «Основы русской риторики»
  • «Риторика для юристов»
  • «Курс русской риторики.  Пособие для духовных учебных заведений»
    «Основы риторики»

В НИЯУ МИФИ преподаёт авторские спецкурсы: «Язык как феномен культуры» и «Риторика».