b_300х_300х_16777215_00_images_2015_10_oct_Fokin.jpgАлексей Русланович Фокин - доктор философских наук (2013).

Сотрудничает с кафедрой теологии НИЯУ МИФИ в исследовательских проектах.

Образование: Российский Православный Университет св. Иоанна Богослова по специальностям «богословие» и «религиоведение» (2000).

Аспирантура Института философии РАН по специальности «история философии» (2005).

Профессиональная деятельность: старший научный сотрудник сектора философии религии Института философии РАН (с 2005).

Преподаватель патрологии и догматического богословия в Российском Православном Университете св. Иоанна Богослова.

Преподаватель патрологии и догматического богословия в Библейско-богословском институте.

Преподаватель патрологии и догматического богословия в Московском государственном лингвистическом университете.

Преподаватель патрологии и догматического богословия в Государственном университете гуманитарных наук (2000-2009).

Доцент кафедры патрологии богословского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Главный редактор Центра библейско-патрологических исследований Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Член Синодальной библейско-богословской Комиссии.

Область научных интересов: патрология, латинская патристика II-VIII вв.

Основные публикации:

Монографии: Латинская патрология. Том I. Период первый. Доникейская латинская патрология (150 – 325 гг.). М., 2005, Христианский платонизм Мария Викторина. М., 2007; Иероним Стридонский: библеист, экзегет, теолог. М., 2010, Формирование тринитарной доктрины в латинской патристике. М., 2014., а также более 80 публикаций, посвященных различным вопросам раннехристианской и средневековой мысли, включая переводы святоотеческих творений. Является автором более чем 40 статей в Православной Энциклопедии.